Холодильная установка нового поколения для оптимизации температурного режима электролиза

В ОАО «Тулачермет» производится хром высокой чистоты, применяемый в настоящее время в новей­ших технологиях, в сфере производства компьютерной техники, радиоэлектроники. Хром производится путем электролиза водных растворов хромовой кислоты и имеет низкое содержание примесей, особенно железа, алюминия, меди, свинца, кремния. Примеси внедрения (кислород, сера, углерод) удаляются дополнительно до значений 0,005% после высокотемпературного рафи­нирования в атмосфере водорода.

Уже с момента возникновения производства элект­ролитического хрома - сорок лет назад - спрос на него постоянно возрастал для нужд оборонной, авиационно-космической и энергетической отраслей промышлен­ности.

Основным фактором, определяющим технико-эко­номические характеристики производства и качест­во электролитического хрома, является поддержание рабочей температуры электролита на оптимальном уровне - ниже 25°С. Для этого с вводом в эксплуатацию производства хрома была также введена в работу ам-миачно-компрессорная холодильная станция (АКХС), однако уже в 1980-е годы в связи с развитием произ­водства электролитического хрома АКХС не обеспечи­вала оптимальной температуры электролита, что ухуд­шало экономические показатели.

К тому же оборудование аммиачно-компрессорной холодильной станции физически устарело, что обуслов­ливало все более частое проведение текущих и капи­тальных ремонтов и, соответственно, увеличивало экс­плуатационные расходы. К 2000 г. стало ясно, что АКХС в летний период не справляется с обеспечением холодом производства электролитического хрома, физически и морально устарела, и представляет экологическую уг­розу для персонала ОАО «Тулачермет». В летний период производство хрома снижалось на 30-50%, ухудшалось его качество. Имелись постоянные проблемы с утечка­ми аммиака при его заправке и скачивании. Поэтому в 2003 г. руководство ОАО «Тулачермет» приняло решение о замене неэффективной и экологически опасной АКХС.

Среди различных типов холодильных установок мощностью до 4 МВт, выпускаемых в настоящее время, выбрали абсорбционные бромистолитиевые холодиль­ные машины (АБХМ). Они экологически безопасны и за последние 10-15 лет существенно модернизированы, что позволило значительно повысить технико-экономи­ческие показатели их работы в результате применения новых конструкционных материалов, автоматизации технологического процесса производства холода с вы­водом показаний на дисплей.

К достоинствам АБХМ необходимо отнести: воз­можность автоматизации и регулирования производи тельности в широких диапазонах - 30-100% от номи­нальной, безопасную работу при перегрузках, низкую стоимость холода, отсутствие вибрации и экологичес­кую безопасность.

АБХМ предназначены для выработки искусственно­го холода в виде охлажденной воды благодаря исполь­зованию низкопотенциальной энергии - пара давле­нием 0,17 МПа или горячей воды. В качестве рабочего агента-абсорбента используется водный раствор соли бромистого лития, хладоагентом является вода. При­нцип действия АБХМ основан на способности раствора бромистого лития поглощать более холодный водяной пар. Рабочие процессы в холодильных машинах осу­ществляются под вакуумом.

В результате проведенного поиска поставщиков оборудования было выбрано отечественное оборудо­вание, разработчиком которого является 000 «ОКБ Теплосибмаш» (Новосибирск). Каждая машина скомпо­нована в единый агрегат на опорной раме и поставляет­ся в полной готовности.

Разработку технической документации на холо­дильные машины выполняло 000 «ОКБ Теплосибмаш», а рабочий проект установки был выполнен ЗАО «Хо­лод-плюс» (г.Новосибирск). Изготовление холодильных машин было осуществлено 000 «Кемеровохиммаш» (г. Кемерово) под авторским надзором разработчика.

Комплекс холодильной установки включает:

- две холодильные машины АБХМ-1500П холодо-производительностью 1750 кВт каждая;

- контур охлаждаемой воды рабочей производи­тельностью 600 м3/ч, с насосной группой (охлаждаемая вода забирает тепло от электролита в теплообменни­ках, работающих в противоточной системе);

- контур охлаждающей воды, состоящий из группы вентиляторных градирен ГРД-350, бака охлаждающей воды, имеющего обогреватель для работы в зимний пе­риод, и насосной группы рабочей производительнос­тью 910 м3/ч.

В установке предусмотрено измерение и регистра­ция технологических параметров, включая учет массо­вых и тепловых потоков (охлаждаемой и охлаждающей воды, греющего пара). Значения параметров выведены на дисплей. Холодильная установка может работать как в ручном, так и в автоматическом режимах.

28 апреля 2004 г. комплекс бромистолитиевой холо­дильной установки мощностью 3,5 МВт был введен в экс­плуатацию. Это позволило осуществлять производство электролитического хрома в летний период. С целью по­лучения обслуживающим персоналом профессиональ­ных навыков в работе с новым оборудованием нагрузка на холодильные машины увеличивалась постепенно и к осени 2004 г. выведена на проектную мощность.

Комплекс холодильной установки в производственных условиях ОАО "Тулачермет"


Архив статей